XVI Гляциологический симпозиум - Программа

Предварительная программа XVI Гляциологического симпозиума

Программа будет уточнена после получения статей в редакции журнала «Лёд и Снег» и окончательно согласована после регистрации участников при открытии симпозиума.

Продолжительность устного доклада не более 20 минут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24 мая

8.30–10.00 –

Регистрация участников симпозиума в ААНИИ

10.00–10.30 –

Открытие симпозиума. Президент Гляциологической ассоциации академик В.М. Котляков 

10.30–10.50 –

Рыбак О.О., Володин Е.М., Невечеря А.П., Морозова П.А., Каминская М.М. Включение Гренландского и Антарктического ледниковых щитов в модель земной системы

10.50–11.10 –

Липенков В.Я., Туркеев А.Т., Саламатин А.Н., ЕкайкинА.А., Васильев Н.И. Газосодержание воды в озере Восток по данным термометрии глубокой скважины

11.10–11.30 –

Farinotti D., Ginzler Ch., Huss M., Liechti K.Towards nation-wide, operational glacier mass balance monitoring

11.30–11.50 –

Эглит М.Э., Якубенко А.Е. Новые математические модели снежных лавин

 

11.50–12.20 –Перерыв на кофе

 

Аудитория 1

Аудитория 2

 

Горные ледники, измерение и моделирование баланса массы.

Председатель С.С.Кутузов 

Снежные покров, лавины и сели

Председатель Н.И. Осокин

12.20–12.40 –

Морозова П.А., Рыбак О.О. Регионализация данных глобального климатического моделирования для расчета баланса массы горных ледников

Голубев В.Н. Особенности и закономерности зарождения и диагенеза твердых атмосферных осадков.

12.40–13.00 –

Barandun M., Huss M., Sold Leo, Kienholz C., Usubaliev R., Bolch T., Hoelzle M. Glacier-wide mass balance of four Kyrgyz glaciers derived from  snow cover mapping

Комаров А.Ю., Гребенников П.Б., Селиверстов Ю.Г., Сократов С.А., Фролов Д.М. Изучение пространственно-временной неоднородности снежной толщи

13.00–13.20 –

Рец Е.П., Петраков Д.А., Шпунтова А.М. Физико-математическое моделирование баланса массы ледника Сары-Тор в 2003/04-2014/15 гг.

Чернов Р.А. Изменчивость термических свойств снега на ранней стадии его диагенеза

13.20–13.40

Коновалов В.Г. Пиманкина Н.А. Пространственно-временное изменение составляющих водного баланса (ВБ) на северном склоне Заилийского Алатау

Сосновский А.В., Конторович И.И. К расчету опреснения минерализованного  пористого льда при таянии

 

13.40 –15.00 – Перерыв на обед

15.00–15.20 –

Шпунтова А.М., Петраков Д.А., Коваленко Н.В., Тутубалина О.В., Усубалиев Р.А. Оценка альбедо поверхности ледников в массиве Ак-Шийрак (Внутренний Тянь-Шань)

Мокров Е.Г., Барашев Н.В., Сократов С.А. Изменения параметров снежной толщи при различной подстилающей поверхности

15.20–15.40 –

Schmale J., Flanner M., Kang S., Sprenger M., Farinotti D., Zhang Q., Guo J., Li Y., Schwikowski M. Central Asian supra-glacier snow melt enhanced by anthropogenic black carbon

Калашникова О., Гафуров А. Использование данных о снежном покрове со спутниковых снимков MODIS для прогноза стока рек

15.40–16.00 –

Касаткин Н.Е. Мониторинг внешнего и внутреннего массообмена ледника Центральный Туйыксу в Иле Алатау.

Черноус П.А., Осокин Н.И., Чернов Р.А. Пространственная изменчивость толщины снега на небольших участках горных склонов Шпицбергена

16.00–16.20 –

Рыбак О.О., Рыбак Е.А., Кутузов С.С., Лаврентьев И.И., Морозова П.А., Поповнин В.В., Каминская М.М. Модельные реконструкции скоростей течения и баланса массы ледников Марух и Джанкуат

Ефремов Ю.В. Снежный покров Лагонакского нагорья (Западный Кавказ).

16.00–16.40

Рототаева О.В., Носенко Г.А., Никитин С.А., Керимов А.М., Керимов А.А., Тарасова Л.Н. Динамика баланса массы ледника Гарабаши (Эльбрус) на рубеже столетий, 1982÷2015 годы

Воропай Н.Н., Власов В.К. Особенности распределения снежного покрова в Прибайкалье

 

16.40–17.10 – Перерыв на кофе

 

Представление стендовых докладов 17.10-18.00

Изменения климата и ледников в горных районах

  1. Ерисковская Л.А. Изменения в климатическом режиме ледника Туйыксу.
  2. Нарожный Ю.К., Паромов В.В., Шантыкова Л.Н. Оценка современной динамики и прогноз гляциологических характеристик ледников центрального Алтая.
  3. Хаткутов А.В., Докукин М.Д. Динамика озер у ледника Малый Азау на Эльбрусе за 1957-2015 гг.
  4. Осипов Э.Ю., Осипова О.П. Результаты гляциологических наблюдений на леднике №18 (массив Пик Топографов, Восточный Саян)
  5. Котляков В.М., Чернова Л.П., Муравьев А.Я., Хромова Т.Е., Зверкова Н.М. Изменения горных ледников в Северном и Южном полушариях за последние 160 лет
  6. Марченко Е.С., Муравьев Я.Д. Влияние голоценового вулканизма на современные изменения ледников севера Срединного хребта, Камчатка
  7. Ганюшкин Д.А. Механизмы динамики ледников аридных районов Алтая
  8. Ганюшкин Д.А., К.В. Чистяков, Е.П. Кунаева, И.В. Волков, Д.В. Банцев Динамика оледенения хребта Чихачева после максимума малой ледниковой эпохи
  9. Антонов О.М. Изменение границ малых ледников северо-восточного Таймыра за последние десятилетия
  10. Ефремов Ю.В. Новые данные о малых ледниках Лагонакского нагорья (Западный Кавказ)
  11. Усманова З.С., Пиманкина Н.В. Пространственно-временная изменчивость осадков в бассейне р. Текес
  12. Лыткин В.М., Галанин А.А. К вопросу о динамике оледенения хребта Сунтар-Хаята
  13. Банцев Д.В., Ганюшкин Д.А., Екайкин А.А., Чистяков К.В. Изотопные исследования оледенения массива Табын-Богдо-Ола 

 

 

Снежные покров, лавины и сели

  1. Жируев С.П., Генсировский Ю.В. Периодичность и условия формирования снежных лавин большого объема в Сусунайском хребте (южный Сахалин)
  2. Иванов М.Н., Федотова Д.А. Статистика жертв снежных лавин в Хибинах
  3. Созаев С.Х. Селиверстов Ю.Г., Глазовская Т.Г. Изучение нарушения сплошности снежной толщи при образовании лавин
  4. Казакова Е.Н., Боброва Д.А. Лавины на антропогенно измененных территориях
  5. Казакова Е.Н., Лобкина В.А. Оценка снегоопасности урбанизированных территорий о. Сахалин
  6. Литвиненко В.В., Фролов Д.М. Структура снежного покрова в лесопарках Москвы в 2014–2016 гг.
  7. Максютова Е.В. О режиме залегания снежного покрова в Предбайкалье
  8. Осокин Н.И., Сосновский А.В. Влияние твердости снега на его коэффициент теплопроводности
  9. Харламова Н.Ф., Казарцева О.С. Пространственно-временные характеристики снежного покрова Алтайского края

 

 

18.00–18.30 – открытое заседание редколлегии журнала «Лёд и Снег»

25 мая

 

Изменения климата и ледников в горных районах

Председатель Т.Е.Хромова 

Снежные покров, лавины и сели

Председатель С.А.Сократов 

09.30–09.50 –

Tielidze L., Wheate R. Georgian Caucasus Glacier Inventory

Селиверстов Ю.Г. Макроциркуляция и массовое образование катастрофических лавин в Альпах

09.50–10.10 –

Gindraux S., Fischer M., Bösch R., Farinotti D. Accuracy assessment of UAV photogrammetry on an Alpine glacier

Бабурин В.Л., Данилина А.В., Грязнова В.В., Мартынов А.В., Хисматуллин Т.И., Шныпарков А.Л. Лавинный риск на Северном Кавказе

10.10–10.30 –

Семакова Э.Р., Семаков Д.Г. О возможности использования методов дистанционного зондирования Земли в проведении гляциологических расчетов для горных районов Узбекистана

Айзель Г.В. Применение методов машинного обучения для моделирования характеристик снежного покрова

10.30–10.50 –

Котляков В.М., Десинов Л.В., Серова Е.А., Ивонин И.Л., Новикова Е.А., Рудаков В.А. Гляциологический мониторинг Южного ледникового поля Патагонии с МКС

Кюль Е.В. Характеристика влияния снежных лавин на трансформацию ландшафтов природно-антропогенных  геосистем Южного Приэльбрусья

10.50–11.10 –

Десинов Л.В., Котляков В.М., Серова Е.А., Ивонин И.Л., Новикова Е.А., Рудаков В.А.. Изучение Северного ледникового поля Патагонии по данным съёмки с МКС

Олейников А.Д., Володичева Н.А.. Современные тенденции изменения снеголавинного режима Центрального Кавказа

 

11.10–11.40 – Перерыв на кофе

11.40–12.00 –

Котляков В.М., Хромова Т.Е., Носенко Г.А., Чернова Л.П., Никитин С.А., Муравьев А.Я., Зверкова Н.М. Ледники горных районов России в ХХ и начале ХХI века

Музыченко А.А., Лобкина В.А. Оценка снежности зим на юге Сахалина по данным наблюдений за снежным покровом на стационарной площадке

12.00–12.20 –

Маневич Т.М. Малый ледниковый период на Камчатке

Казакова Е.Н., Лобкина В.А. Анализ данных наблюдений за плотностью снега (2005–2015 гг.)

12.20–12.40 –

Докукин М.Д., Сейнова И.Б., Савернюк Е.А., Черноморец С.С. Наступание ледников в условиях воздействия вулканической деятельности Ключевского вулкана (Камчатка)

Попов Г.В., Музыченко А.А., Казакова Е.Н., Генсиоровский Ю.В., Павлов В.С. Влияние городской застройки на характеристики метелевого переноса (на примере г. Южно-Сахалинск)

12.40–13.00 –

Муравьев А.Я., Муравьев Я.Д. Колебания ледников Ключевской группы вулканов во второй половине XX – начале XXI века

Мальнева И.В., Гонсировский Д.Г. Космическая погода как дополнительный фактор формирования гляциальных селей в Приэльбрусье.

 

13.00–14.30 – Перерыв на обед

 

Изменения климата и ледников в горных районах

Председатель Т.Е.Хромова 

Снежные покров, лавины и сели

Председатель С.А.Сократов 

14.30–14.50 –

Носенко Г.А., Лаврентьев И.И., Глазовский А.Ф., Касаткин Н.Е., Кокарев А.Л. Политермическая структура ледника Центральный Туюксу

Жданов В.В. Экспериментальный метод прогноза лавин на основе нейронных сетей

14.50–15.10 –

Усманова З.С., Шахгеданова М.В., Северский И.В., Вилесов Е.Н. Изменение состояния оледенения бассейна р. Текес, Центральный Тянь-Шань, Казахстан

Благовещенский В.П., Эглит М.Э., Жданов В.В., Аскарбеков Б.Б. Калибровка математических моделей лавин по данным о реальных лавинах в Иле (Заилийском) Алатау

15.10–15.30 –

Подрезова Ю.А., Павлова И.А. Изменение климата и его влияние на ледники массива Ак-Шийрак

Зайко Ю.С., Эглит М.Э. Математическое моделирование движения снежных лавин с учетом вовлечения снега со склона

15.30–15.50 –

Мандычев А., Усубалиев Р., Азисов Э. Динамика изменения ледника Абрамова за период с 1850 по 2014 год.

Романова Д.И. Математическое моделирование склоновых потоков в пакете OpenFOAM

 

15.50–16.20 – Перерыв на кофе

 

Динамика ледниковых озёр

Председатель Г.А.Носенко 

Изменения климата и ледников в полярных районах

Председатель А.Ф.Глазовский 

16.20–16.40 –

Медеу А.Р., Токмагамбетов Т.Г., Кокарев А.Л., Ерисковская Л.А. Оценка влияния гляциоклиматических и гидрометеорологических условий на состояние опасности ледниковой зоны Заилийского Алатау

R. Carr. Multi-decadal retreat of Novaya Zemlya outlet glaciers, in response to climatic forcing

16.40–17.00 –

Round V., Leinss S., Huss M., Funk M. Surge dynamics and lake outburst events of Kyagar Glacier, Karakoram

Бушуева И.С., Глазовский А.Ф., Носенко Г.А. Наступание выводной части купола Вавилова по данным дистанционного зондирования Земли

17.00–17.20 –

Kapitsa V., Shahgedanova M., Severskiy I., Medeu A. Assessment of Changes in Mountain Lakes in the Djungarskiy Alatau between 2002 and 2014 using Landsat imagery

Лаврентьев И.И. Изменение ледников Новой Земли с 1952 по 2015 гг.

17.20–17.40 –

Коновалов В.Г., Рудаков В.А. Дистанционное определение резервного объема прорывоопасных высокогорных озер

Платонова Е.В., Бычкова И.А. Многолетние наблюдения за ледниками Новой Земли по спутниковым данным

18.00

Закрытый показ нового документального фильма «Станция Восток. На пороге жизни» в большом зале ААНИИ.

26 мая

 

Ледовые керны и палеоклиматические реконструкции в полярных районах

Председатель  В.Я. Липенков

Изменения морского ледяного покрова: причины и следствия

Председатель А.И. Данилов

09.30–09.50 –

D. Dahl-Jensen The Greenland ice cores tell tales on the past climate and the evolution of the Greenland Ice Sheet.

Богородский П.В., Кустов В.Ю., Макштас А.П. Термодинамическая эволюция припая бухты Тикси

09.50–10.10 –

Ekaykin A.A., Lipenkov V.Ya., Kozachek A.V., Vladimirova D.O., Raynaud D. Extending the Vostok isotopic record back to 800,000 years BP?

Borzenkova I.I. Sea ice as indicators of the state of global climatic system in present and past time

10.10–10.30 –

Talalay P., Li Y., Sun Y., Zhao Y., Cao P., Markov A., Shi G., An C., Xu H., Zheng Z., Wang R., Zhang N., Fan X., Yang Y., Liu Y. Chinese Ice-Core Drilling Projects in East Antarctica towards New Findings on Paleoclimate Reconstruction and Ice Sheet Dynamics

Алексеев Г.В., Кузмина С.И., Глок Н.И., Смирнов А.В., Вязилова А.Е. Влияние Атлантики на потепление и сокращение морского ледяного покрова в Арктике

10.30–10.50 –

Matoba S., Kadota M., Iizuka Y., Aoki T. Climate changes after the Little Ice Age reconstructed from shallow ice cores at Greenland Ice Sheet

Федорова А.Д., Бобылев Л.П., Рубченя А.В., Ионов В.В. Влияние притока пресных вод из центральной Арктики и с Гренландского ледникового щита на стратификацию вод в Лабрадорском море

10.50–11.10 –

Vladimirova D., Vallelonga P., Vinther B., Blunier T. CH4 content in the RECAP ice core, Greenland. Preliminary results

H. Engelhardt. Polfluchtkraft Moving Large Icebergs

 

11.10–11.40 – Перерыв на кофе

11.40–12.00 –

Чихачев К.Б., Липенков В.Я., Саламатин А.Н. Исследование нестационарного процесса уплотнения снежно-фирновой толщи на полярных ледниках

Kouraev A.V., Zakharova E.A., Naumenko M.A., Shimaraev M.N., Kostianoy A.G., Hall N.M.J., Suknev A.Ya., Rémy F. Ice regime of Eurasian lakes and internal seas

12.00–12.20 –

Веркулич С.Р., ПушинаЗ.В., Демидов Н.Э. Условия интерстадиала (МИС 3) в краевой зоне Антарктиды

Головин Н.В., Кубышкин Н.В., Рудаков В.В. Анализ ледовых условий северной части Обской губы по спутниковой информации

12.20–12.40 –

Syrykh L., Nazarova L. Palaeoclimatic research of Holocene in the Khatanga region (Russian Arctic)

Иванов Б., Смоляницкий В., Священников П., Тисленко Д., Форланд Э., Нордли О., Исаксен К., Гйелтен Х., Павлов А. Особенности регионального климата архипелага Шпицберген, взаимосвязь с ледовыми условиями в окружающих водах

12.40–13.00 –

Сапелко Т.В. Палиноиндикация приледниковых озер в позднем плейстоцене на Северо-Западе России

общая дискуссия

 

13.00–14.30 – Перерыв на обед

 

Изотопный и химический состав снега и льда

ПредседательТ.В. Ходжер

Подземные льды и наледи

Председатель Л.М. Саватюгин

14.30–14.50 –

Ходжер Т.В., Голобокова Л.П, Осипов Э.Ю. Исследование химического состава   верхних слоев снежного покрова  в Восточной Антарктиде

Задорожная Н.А., Стрелецкая И.Д., Васильев А.А., Облогов Г.Е., Лейбман М.О., Кизяков А.И., Шмелев Д.Г., Федин В.А. Подземные льды – архив данных глобальных изменений природной среды

14.50–15.10 –

Козачек А.В., ЕкайкинА.А., Михаленко В.Н., Липенков В.Я., Кутузов С.С. Климатические факторы, определяющие изотопный состав осадков в высокогорьях Кавказа, по данным исследований ледяных кернов

Ермолин Е.Д., Сильва А., Маринсек С., Секо Х. Многолетняя мерзлота северо-востока Антарктического полуострова и текущие ледниково-климатические изменения

15.10–15.30 –

Kutuzov S.S., Mikhalenko V.N., Ginot P., Lavrentiev I.I., Kozachek A.V.,Grachev A.M., Krupskaya V.V., EkajkinA.A., Tielidze L.G. Evaluating the Suitability of Mt. Kazbek for Deep Ice Core Drilling

Ларин С.И., Алексеева В.А., Лаухин С.А., Ларина Н.С., Максимов Ф.Е. Особенности криогенеза перигляциальной зоны  Западной Сибири во время последнего оледенения

15.30–15.50 –

Керимов А.М., Рототаева О.В. Тяжелые металлы в снежно–ледниковой толще Эльбруса за последние 60 лет

Шейнкман В.С. Оледенение Сибири и проблема пластовых залежей подземного льда

 

15.50–16.20 – Перерыв на кофе

16.20–16.40 –

Осипова О.П., Осипов Э.Ю., Голобокова Л.П., Ходжер Т.В. Изменения атмосферной циркуляции в индоокеанском секторе Восточной Антарктиды за последние 200 лет по данным изучения химического состава снежно-фирнового покрова

Шепелёв В.В. О преимуществах бассейнового подхода при изучении закономерностей развития наледей

16.40–17.00 –

Малыгина Н.С., Эйрих А.Н., Папина Т.С. Изотопный состав зимних атмосферных осадков и снежного покрова в переходной зоне Алтая

Иванова Л.Д., Павлова Н.А. Создание базы данных наледей бассейна р. Яны в целях картирования наледеопасных районов

17.00–17.20 –

Эйрих А.Н., Малыгина Н.С., Яшина Т.В., Папина Т.С. Состав снежного покрова в бассейне р. Мульта (Республика Алтай)

Семерня А.А. Исследование динамики наледеобразования в Центральной Якутии

17.20–17.40 –

Папина Т.С., Малыгина Н.С., Эйрих А.Н., Галанин А.А., Железняк М.Н. Изотопный состав и источники атмосферных осадков в Центральной Якутии

Шейнкман В.С., Мельников В.П. О земном холоде и развитии представлений о нем

 

Представление стендовых докладов 17.40-18.20

Ледовые керны и палеоклиматические реконструкции в полярных районах

 

  1. Parrenin F., Fujita S., Abe-OuchiA., KawamuraK., Masson-Delmotte V., Motoyama H., Saito F., Severi M., Stenni B., Uemura R., Wolff E. Climate dependent contrast in surface mass balance in East Antarctica over the past 216 kyr
  2. Алехина И.А., Екайкин А.А., Липенков В.Я. Вода и буровая жидкость в скважине после вскрытия озера Восток
  3. Ларин С.И., Ларина Н.С., Крестьянникова Е.В. Снег как индикатор аэрозольного загрязнения атмосферы урбанизированных территорий
  4. Чистяков В.К., Ковальчук В.С. Температурный режим бурения скважин  в криогенных разрезах
  5. Васильев Н.И., Липенков В.Я., Подоляк А.В., Дмитриев А.Н., Лукин В.В., Туркеев А.В., Большунов А.В. Некоторые результаты вскрытия подледникового озера Восток

 

Изменения климата и ледников в полярных районах

 

  1. Вшивцева Т.В., Чернов Р.А. Особенности снегонакопления на леднике Восточный Грёнфьорд
  2. Большиянов Д.Ю., Булатов Р.К. Гляциологические исследования на архипелаге Северная Земля в 2014-2015 гг.
  3. Сосновский А.В., Мачерет Ю.Я., Глазовский А.Ф., Лаврентьев И.И. Толщина холодного льда политермического ледника на Шпицбергене по данным измерений и численного моделирования
  4. Марченко С.А., ван Пелт В., Кларемар Б., Пойола В., Петтерссон Р., Раймер К. Измерения и моделирование температуры фирна на плато Ломоносова (о. Шпицберген)
  5. Полещук К.В., Веркулич С.Р. Оценка параметров послеледниковой гляциоизостазии в краевой зоне Антарктики
  6. Лаврентьев И.И. Новые данные о толщине льда выводных ледников Новой Земли
  7. Berlain E., Ruiz S. Ice retreat over the last 50 years at Düse Bay, North Eastern Antarctic Peninsula.

 

Изменения морского ледяного покрова

  1. Попов А.В., Кубышкин Н.В., Рубченя А.В., Кройтор А.И. Динамика кромки заприпайной полыньи в Обской губе и прогноз её широтного положения

 

Подземные льды и наледи

  1. Ермолин Е.Д., Маринсек С., Секо Х. Приледниковые наледи Острова Вега, Антарктиеский полуостров
  2. П.В. Богородский, А.П. Макштас, В.Ю. Кустов, А.С. Грубый, В.В. Мовчан. Динамика сезонного протаивания вечной мерзлоты в районе гидрометеорологической обсерватории Тикси
  3. Шполянская Н.А. Динамика климата и криосферы Земли в кайнозое, тенденции будущего развития

 

 

Банкет – 19.00

27 Мая

 

Изменения климата и ледников в горных районах

Председатель Д.А. Ганюшкин

Изменения климата и ледников в полярных районах

Председатель В.М. Котляков

09.30–09.50 –

Ефремов Ю.В. Гляциология на Северном Кавказе за последние 50 лет

Бекряев Р.В. Глобальное полярное усиление изменений современного климата

09.50–10.10 –

Ананичева М.Д. Результаты применения сценария ансамбля моделей 31 AOGCM к оценке эволюции ледниковых систем Севера-востока России: сравнительный анализ

Морозова П.А., Володин Е.М., Рыбак О.О. Использование математической модели Земной системы для имитации климата LGM в рамках проекта ISMIP6

10.10–10.30 –

Осипов Э.Ю., Осипова О.П., Клевцов Е.В. Инвентаризация ледников Восточного Саяна по материалам космических съемок

Gorodetskaya I., Maahn M., Gallée H., Lenaerts J., Kneifel S., Souverijns N., Gossart A., Mangold A, Crewell S., van den Broeke M., Van Lipzig N. Precipitation and surface mass balance in East Antarctica

10.30–10.50 –

Осмонов А.Т., Усубалиев Р.А., Калашникова О.Ю. Динамика ледников и речного стока северного склона хребта Тескей Ала-Тоо

Васильев Л.Н., Котляков В.М., Качалин А.Б., Москалевский М.Ю., Тюфлин А.С. Колебания высоты поверхности Антарктического ледникового покрова по данным космических лазерных измерений

10.50–11.10 –

Ганюшкин Д.А., Чистяков К.В., Волков И.В., Банцев Д.В. Новейшие данные об оледенении северного склона массива Таван-Богдо-Ола.

Попов С.В., Поляков С.П., Мартьянов В.Л., Лукин В.В. Гляцио-георадарные исследования в районе Российской Антарктической станций Мирный (Восточная Антарктида) в сезон 61-й РАЭ (2015/16 г.)

 

11.10–11.40 – Перерыв на кофе

 

Изменения климата и ледников в горных районах

Изменения климата и ледников в полярных районах

11.40–12.00 –

Погорелов А.В., Бойко Е.С., Петраков Д.А., Киселев Е.Н. Динамика ледника Фишт (Западный Кавказ) за 1909-2015 гг.

Васильев Н.И., Подоляк А.В., Дмитриев А.Н., Туркеев А.В., Большунов А.В. Особенности технологии бурения скважины 5Г на станции Восток

12.00–12.20 –

Петраков Д.А., Аристов К.А., Алейников А.А., Бойко Е.С., Дробышев В.Н., Коваленко Н.В., Тутубалина О.В., Черноморец С.С. Быстрое восстановление ледника Колка (Кавказ) после гляциальной катастрофы 2002 г.

Пряхин С.С., Попов С.В., Мартьянов В.Л., Лукин В.В. Основные результаты изучения зоны трещин в районе станции Прогресс (Восточная Антарктида) в ходе летнего полевого сезона 61-й РАЭ (2015/16 г.)

12.20–12.40 –

T. Bolch, K. Mukherjee, S. Kutuzov, A. Osmonov, T. Pieczonka, I. Shesterova. Surge-type glaciers in the Tien Shan

Лаврентьев И.И., Глазовский А.Ф., Мачерет Ю.Я., Марчук И.О. Распределение холодного и теплого льда и воды в ледниках Земли Норденшельда, Шпицберген по данным радиозондирования

12.40–13.00 –

Иванов М.Н., Петраков Д.А., Blomdin R.L., Gribenski N., Stroeven A.P., Harbor J. Позднеплейстоценовое оледенение массива Ак-Шыйрак, Внутренний Тянь-Шань

Коростелев В.Г., Нюбом А.А., Смирнов В.Н. Мониторинг динамики ледников и припая по микросейсмическим наблюдениям  на побережье арктических морей

 

13.00–14.30 – Перерыв на обед

 

Изменения климата и ледников в горных районах

Изменения климата и ледников в полярных районах

14.30–14.50 –

Останин О.В., Дьякова Г.С. Каменные глетчеры Алтая

Глазовский А.Ф., Бушуева И.С., Носенко Г.А. Реконструкция баланса массы оледенения Земли Франца-Иосифа

14.50–15.10 –

Лыткин В.М., Галанин А.А. Каменные глетчеры хребта Сунтар-Хаята

Кокин О.В., Кириллова А.В. Реконструкция динамики ледника Грёнфьорд (Западный Шпицберген) в голоцене

15.10–15.30 –

Дьякова Г.С., Останин О.В., Оленченко В.В. Применение метода электротомографии для изучения внутреннего строения каменных глетчеров Алтая

Епифанов В.П. Формирование структуры льда в промежуточном слое и режимы движения ледников

 

15.30–16.00 – Перерыв на кофе

 

Пленарное заседание Председатель В.М. Котляков

16.00–16.20 –

Raynaud D., Lipenkov V., Parrenin F. Air content in ice – 45 years of investigation

16.20–16.40 –

Марков А.Н., Dahl-Jensen D., Котляков В.М., Голубев В.Н., Леонов М.Г., Лукин В.В. Динамика покровных ледников Антарктиды и Гренландии по результатам скважинных, радиолокационных и космических наблюдений

16.40–17.00 –

Макаров А.С., Большиянов Д.Ю. Изменчивость уровня морей арктической области Земли в постледниковье

17.00–17.20 –

Rein Vaikmäe. Recharge and preservation of Scandinavian Ice Sheet melt water in the Baltic Artesian Basin (BAB)

17.20–17.40–

Groisman P.Ya, Yin X., Bulygina O.N., Partasenok I., Gulev S.K., Zolina O.G. Freezing Precipitation and Freezing Events over the Northern Hemisphere Extratropics

17.40-18.00

Закрытие симпозиума